Соковых Анатолий Михайлович

Заслуженный военный летчик Российской Федерации, летчик-испытатель 1-го класса, космонавт-испытатель ГКНИИ ВВС, полковник

1978
год выпуска

Соковых Анатолий Михайлович родился 12 января 1944 года в городе Сковородино, Амурской области. В 1962 году окончил среднюю школу № 1 города Лермонтов, Ставропольского края.

В армии с 1962 года. В 1966 году окончил Качинское высшее военное авиационное училище летчиков им. А.Ф. Мясникова (ВВАУЛ) по специальности «Боевое применение и эксплуатация самолетов» и получил квалификацию «лётчик-инженер».

С 27 октября 1966 года находился в распоряжении командующего 24-й воздушной армией (ВА). С 16 декабря 1966 года служил старшим летчиком 833-го истребительного авиационного полка (ИАП) 126-й истребительной авиационной дивизии (ИАД) Группы советских войск в Германии.

С 31 марта 1971 года служил старшим летчиком специального состава 188-го ИАП авиации Туркестанского ВО. 30 сентября 1971 года переведен в 85-ю отдельную истребительную авиационную эскадрилью (ИАЭ).

С 5 сентября 1972 года служил командиром звена 176-го истребительного авиационного полка (ИАП) 34-й воздушной армии (ВА) Закавказского ВО.

В 1973 году капитан Соковых А.М. поступил в первый набор образованного уникального Центра подготовки военных летчиков-испытателей (ЦПЛИ, г. Ахтубинск). После окончания Центра, в 1974 году, получил назначение в Государственный Краснознаменный научно-испытательный институт ВВС им. В.П. Чкалова.

С 5 февраля 1974 года служил летчиком - испытателем 3-й авиационной испытательной эскадрильи (АИЭ) службы летных испытаний истребительной авиации ГКНИИ ВВС им. В.П. Чкалова.

В 1975 году по ходатайству командования ГК НИИ ВВС перед ректором Московского авиационного института зачислен на третий курс вечернего факультета «Взлет» Московского авиационного института при в/ч 15650 (имени С. Орджоникидзе), который без отрыва от службы окончил в 1978 году по специальности «Самолетостроение» и получил квалификацию «Инженер-механик».

17 июня 1976 года переведен на должность старшего летчика-испытателя во 2-ю АИЭ 1-го Управления ГК НИИ ВВС, а 22 ноября 1976 года переведен на ту же должность в 1-ю АИЭ.

В 1978 году был отобран в группу летчиков-испытателей ГКНИИ ВВС им. В.П. Чкалова для проведения атмосферных испытаний МТКК «Буран». 1 декабря 1978 года был утвержден Главной медицинской комиссией (ГМК) и Государственной межведомственной комиссией (ГМВК) в качестве члена группы летчиков - испытателей.

С января 1979 года по ноябрь 1980 год проходил (методом сборов) обще космическую подготовку (ОКП) в ЦПК им. Ю.А. Гагарина в качестве слушателя – космонавта. После окончания ОКП вернулся в ГКНИИ ВВС (г. Ахтубинск) на испытательную работу. На заседании (МВКК) 12 февраля 1982 года ему была присвоена квалификация «космонавт-испытатель».

С 11 февраля 1983 года служил заместителем командира 1-й АИЭ - старшим летчиком-испытателем службы летных испытаний истребителей-перехватчиков ПВО и самолетов фронтовой авиации 1-го управления ГКНИИ ВВС.

15 августа 1985 года был назначен на должность летчика-испытателя 1-й АИЭ 3-го Управления ГК НИИ ВВС (с понижением в должности из-за летного инцидента). Причиной понижения в должности (и отстранения от космической подготовки) явились события 8 июля 1985 года, когда из-за роковой ошибки руководителя полётов был сбит самолёт Ан-26ЛЛ (погибло 8 членов экипажа) ракетой «воздух-воздух», пущенной с самолёта Миг-23МЛ, управляемого Соковых А.М.

С 12 июня 1987 года служил летчиком-испытателем, с 21 марта 1988 года - старшим летчиком-испытателем 1-й АИЭ службы летных испытаний истребителей - перехватчиков ПВО и самолетов фронтовой авиации. 31 мая 1988 года был переведен на ту же должность в 1-е Научно - испытательное управление (НИУ).

С 5 июня 1989 года служил командиром эскадрильи - старшим летчиком - испытателем в 1-м НИУ.

С 16 ноября 1990 года служил старшим инспектором - старшим летчиком - испытателем летной службы.

С 8 сентября 1992 года служил заместителем начальника летной службы - старшим летчиком-испытателем 929 ГЛИЦ им. В.П. Чкалова.

С августа 1999 года полковник Соковых А.М. находится в запасе.

А.М. Соковых за время службы награждён орденами Красного Знамени (1972г.) и Трудового Красного Знамени (1983г.), 10-ю правительственными медалями.


Контакты

Директор: Жиделев Андрей Викторович

Адрес: 416501, Астраханская область, г. Ахтубинск, ул. Добролюбова, 5

Тел./Факс: +7 85141 5-16-74

E-mail: vzlet-mai@mail.ru

Мы в социальных сетях:
   


Посещаемость
Яндекс.Метрика