Беседа сотрудников полиции со студентами филиала «Взлет» МАИ

22.03.2021

22 марта 2021 года для студентов первых и вторых курсов была проведена беседа с представителями полиции с целью формирования ответственности за свои действия и поступки, развития нетерпимости к нарушениям общественного порядка.

Капитан полиции Нина Ивановна Проскурина рассказывала присутствующим о необходимости соблюдать нормы законодательства РФ, устанавливающих ответственность за совершение правонарушений и последствиях противоправных действий.

Лейтенант полиции Валентина Викторовна Кравцова рассказывала студентам об административной ответственности, которая наступает с 16-летнего возраста к моменту совершения административного правонарушения. Перечислила наиболее часто совершаемые правонарушения, дала их краткую характеристику. Объяснила, что мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, другие действия, демонстративно нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан, как и мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты являются лидерами среди правонарушений, совершенных молодежью.

Командир ДНД Ахтубинского района Аристов Владимир Александрович рассказал о деятельности Народной дружины.

В завершении встречи студенты задавали интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

Все выступающие призывали студентов соблюдать права всех членов общества, независимо от возраста, и воспитывать ответственность за слово и дело. Каждый гражданин имеет не только свои права, но и обязанности, а это влечет за собой то, что он несет определенную ответственность юридического плана за свои проступки.