Экологическая акция «Чистые берега»

17.04.2017
С 17 по 25 апреля проводилась областная экологическая акция «Чистые берега», организаторами которой стали администрация МО «Город Ахтубинск». Традиционно она стартует перед началом купального сезона и завершается в конце лета - начале осени, когда купальный сезон заканчивается. Акция проводилась на живописных берегах реки Ахтуба – достопримечательной особенности края, в последнее время, к сожалению, загрязняемой местными жителями во время купального сезона.

Студенты первого курса филиала «Взлёт» МАИ поставили перед собой цель - привести в порядок прибрежные речные территории.

Плюсы в экологических акциях большие. Во-первых, все ребята собираются вместе и дышат свежим воздухом, во-вторых, облагораживают территорию, делают красивей и чище. Не только для нас самих, но и для жителей всего нашего города, показывая наглядный пример бережного отношения к природе родного края. По праву можно считать, что каждый участник акции спас жизни нескольких обитателей водоемов. Ведь всем известно, что водоплавающих птиц и других животных привлекает все яркое и красочное. И очень часто такой привлекательной «пищей» становятся крышки от бутылок, различные упаковки и другой бытовой мусор, который попадая в желудок животных, вызывает их гибель.

В короткие сроки первокурсники очистил живописные берега водной артерии нашего города. С территории, намеченной для уборки, исчезли брошенные нерадивыми отдыхающими пластиковая посуда и бутылки, пакеты, битое стекло, бытовые отходы. Было собрано 30 мешков объемом 120 л каждый. Мусор, собранный в ходе акции вывезен на санкционированную свалку. Экологический десант усвоил главную мысль о том, что необходимо отдыхать, не нанося ущерба природе, помнить о культуре поведения на природе. Студенты филиала «Взлёт» МАИ славно потрудились, настроение у всех было замечательное от осознания того, какое важное и полезное дело сотворено их собственными руками!

Окружающий мир мы создаем для себя сами!